Опубликовано 05 февраля 2008, 16:22

Toyota увеличила прибыль благодаря продажам в России

Автокорпорация планирует получить 15 миллиардов прибыли за 2007 год
Чистая прибыль японской автомобильной корпорации Toyota в четвертом квартале 2007 года выросла на 7,5 процента. Рост прибыли произошел благодаря увеличению продаж в развивающихся странах - России, Китае и нефтедобывающих государств Ближнего Востока и Латинской Америки.
Toyota Camry
Toyota Camry
© пресс-службы компании

Чистая прибыль японской автомобильной корпорации Toyota в четвертом квартале 2007 года выросла на 7,5 процента, пишет The Financial Times. Прибыль за октябрь-декабрь составила 4,3 миллиарда долларов. Всего за финансовый год, который в Японии заканчивается 31 марта, Toyota рассчитывает получить 15,8 миллиарда долларов чистой прибыли.

Рост прибыли произошел благодаря увеличению продаж в развивающихся странах - России, Китае и нефтедобывающих государств Ближнего Востока и Латинской Америке. Это помогло Toyota избежать проблем в связи с финансовым кризисом в США. Так, в минувшем году Северная Америка принесла корпорации только 44 процента продаж по сравнению с 57 процентами годом ранее.

Сейчас Toyota является крупнейшим автопроизводителем в мире, обойдя по объемам производства в 2006 году своего главного конкурента - американскую General Motors (GM). Однако по продажам японский концерн немного не дотянул до GM, реализовав на 3500 машин меньше.