Опубликовано 07 марта 2011, 16:43

Компания Toyota сконцентрируется на развивающихся авторынках

Компания Toyota переключится с США на Индию и Китай
До конца 2020 года компания Toyota намерена расширить свое присутствие на автомобильных рынках развивающихся стран. В частности, она начнет продажу в Китае и Бразилии компакт-кара Etios. Таким образом, впервые за последнее десятилетие, американский рынок перестанет быть для "Тойоты" приоритетным.
Toyota Etios
Toyota Etios
© Toyota

До конца 2020 года компания Toyota намерена расширить свое присутствие на автомобильных рынках развивающихся стран. Об этом говорится в десятилетнем плане автопроизводителя, который планируется представить 9 марта, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники в компании. Таким образом, впервые за последнее десятилетие, американский рынок перестанет быть для "Тойоты" приоритетным.

Новая стратегия компании должна помочь ей повысить продажи автомобилей по всему миру, а также восстановить свою репутацию после многомиллионного отзыва машин в 2010 году. При этом японцы намерены сделать ставку на развивающиеся рынки. Так, в конце прошлого года "Тойота" начала продажу бюджетного компакт-кара Etios в Индии. В ближайшее время автомобиль появится в Китае, Таиланде и Бразилии.

В 2006 году компания Toyota анонсировала начала работ над недорогим автомобилем, рассчитанным на рынки России, Бразилии, Индии и Китая. Тогда говорилось, что стоимость машины не будет превышать семи тысяч долларов.

В 2010 году Toyota представила бюджетную модель Etios в кузовах "хэтчбек" и "седан". Машина предлагается с тремя двигателями на выбор - 1,2-, 1,4- и 1,5-литровым. Продажи новинки начались в Индии в декабре 2010 года. Здесь стоимость Etios начинается от десяти тысяч долларов.

Как сообщалось ранее, в 2012 году "Тойота" покажет бюджетный автомобиль, стоимость которого не превысит 11,5 тысячи долларов. Новинка, прежде всего, предназначена для рынков Китая и Юго-Восточной Азии.