Опубликовано 12 мая 2010, 00:47

Toyota осталась в прибыли несмотря на отзывы автомобилей

За первые три месяца этого года Toyota заработала 1,2 миллиарда долларов
За первые три месяца текущего года, несмотря на проведение сервисных акций, компания Toyota получила прибыль в размере 112 миллиардов иен (1,2 миллиарда долларов США). Как прогнозируют в Toyota, к марту 2011-го доходы автопроизводителя увеличатся на 48 процентов – до 310 миллиардов иен (3,3 миллиарда долларов).
Фото Toyota
Фото Toyota

Во вторник, 11 мая, компания Toyota объявила о прибыли в размере 112 миллиардов иен (1,2 миллиарда долларов США), полученной по итогам первых трех месяцев текущего года, несмотря на проведение нескольких сервисных кампаний. Аналогичный период прошлого года японский производитель завершил с убытком в 766 миллиардов иен (8,28 миллиарда долларов), однако в "Тойоте" прогнозируют, что к марту следующего года прибыль возрастет на 48 процентов – до 310 миллиардов иен (3,3 миллиарда долларов). Об этом сообщает агентство AP.

В Японии за текущий финансовый год, завершившийся в марте, было продано 2,16 миллиона автомобилей (на 218 тысяч больше, чем за прошлый финансовый год), в Северной Америке было реализовано на 114 тысяч машин меньше, чем ранее – 2,1 миллиона экземпляров, в Европе купили всего на 0,2 процента больше машин, а в целом по всему миру автопроизводителю удалось продать 7,29 миллиона "Тойот" (на 53 тысячи больше, чем ранее).

В Toyota также уточнили, что из-за отзывов в текущем году компании придется увеличить расходы на рекламу, которая должна вернуть доверие клиентов к марке. Как сообщалось ранее, на основных для "Тойоты" рынках на телевидении, в печатных изданиях и онлайн-СМИ будет запущена рекламная кампания стоимостью 20 миллионов евро, в которой основной упор планируется сделать на качестве выпускаемых автомобилей. В то же время Toyota решила снизить расходы на лоббирование своих интересов – соответствующим фирмам в первом квартале производитель выплатил 880 тысяч долларов для того, чтобы минимизировать последствия конфликта с американскими властями, вызванного сервисными акциями.

Кроме того, "Тойоте" пришлось выплатить американскому правительству штраф в 16,4 миллиона долларов за преднамеренное сокрытие информации о возможных дефектах педали газа в своих автомобилях. Из-за аналогичных подозрений в США началось расследование по поводу другого отзыва, прошедшего пять лет назад.

Из-за дефектных акселераторов, проблем с педалями тормоза и системой стабилизации по всему миру было отозвано более девяти миллионов машин.