Опубликовано 30 сентября 2008, 22:26

Toyota нашла новое место для подушек безопасности

Новые подушки безопасности, разработанные японской маркой, при ударе сзади будут раскрываться за задними подголовниками
Компания Toyota за защиты голов пассажиров на заднем сидении разработала подушки безопасности, которые при ударе сзади будут раскрываться за подголовниками перед задним стеклом автомобиля. Такие подушки планируется впервые установить на микролитражку Toyota iQ, которая появится в продаже в 2009 году.
Фото с сайта carscoop.blogspot.com
Фото с сайта carscoop.blogspot.com

Компания Toyota разработала первые в мире подушки безопасности, предназначенные для защиты голов пассажиров на заднем сидении и при аварии раскрывающиеся перед задним стеклом автомобиля. Об этом во вторник сообщила газета The International Herald Tribune.

Новые подушки безопасности компания Toyota планирует впервые установить на субкомпактный автомобиль iQ, который на европейском рынке появится в продаже в начале следующего года. В случае аварии они будут раскрываться из панели крыши за задними подголовниками и позволят, по словам представителей японской марки, примерно в два раза увеличить защиту пассажиров при ударе автомобиля сзади. Более детальная информация о новой разработке Toyota пока не представлена.

Напомним, что микролитражка Toyota iQ, которую в японской компании называют самым маленьким четырехместным автомобилем в мире, была представлена осенью прошлого года на автосалоне во Франкфурте. Машина имеет посадочную формулу 3+1, а ее длина составляет всего 2,98 метра. Автомобиль будет предлагаться с двумя бензиновыми и одним дизельным двигателем.