Опубликовано 26 августа 2022, 12:25
1 мин.

Раскрыт электроседан Toyota bZ3, в разработке которого участвовали китайцы

Фотографии нового электромобиля Toyota появились в базе китайского Минпрома
В Китае раскрыли дизайн пока еще не представленного электрического седана Toyota bZ3, который по габаритам лишь ненамного превосходит Corolla. По всей видимости, именно китайский рынок станет для модели дебютным, что вполне логично, так как в ее разработке приняла участие компания BYD, а производство организуют на мощностях совместного производства FAW-Toyota. По предварительным данным, сборка начнется уже в этом году, а продажи стартуют в начале следующего.
Toyota bZ3
Toyota bZ3
© Autohome.com.cn

Известно, что в основе модели лежит «тойотовская» модульная архитектура e-TNGA, знакомая по проблемному кроссоверу bZ4X. Вопреки ожиданиям, седан не получил индекс bZ5, который ему прочили на протяжении года. Вместо этого новинку назвали bZ3, понизив ее тем самым в иерархии моделей: седан расположится на ступень выше Corolla, при этом по расстоянию между осями электрокар превосходит даже Camry – 2,88 метра против 2,82 метра.

Из сертификационных документов следует, что Toyota bZ3 получит литий-железо-фосфтаные тяговые аккумуляторы разработки китайской компании BYD, емкость которых не указана. BYD предоставила Toyota и собственные электромоторы на 184 и 245 лошадиных сил. Максимальная скорость bZ3 составит 160 километров в час.

Помимо кроссовера bZ4 и седана bZ3, в семейство bZ (beyond Zero – «за пределами нуля») войдут еще минимум три модели. Это компактный SUV, который по размерам близкий у C-HR и ориентированный на рынки Европы и Японии, а также субкомпактный bZ Small Crossover.

О последнем известно, что он будет тратить всего 12,5 киловатт-часа на 100 километров, что сравнимо с показателем более крупного Volkswagen ID.3. Пятой моделью в линейке станет большой семиместный кроссовер bZ Large SUV, сравнимый по габаритам с Highlander.