Опубликовано 21 июня 2022, 15:30
1 мин.

Toyota готовит новый седан чуть меньше Camry

Модели прочат индекс bZ5
Toyota готовится к пополнению недавно представленной линейки электрокаров bZ (Beyond Zero): следом за кроссовером с индексом bZ4 появится седан, который, по предварительным данным, назовут bZ5. Ранее новинку уже сфотографировали в камуфляже во время дорожных тестов, а теперь в распоряжении японского портала Chizai-watch появились патентные изображения будущей батарейной четырехдверки. Как и предполагалось, серийная модель переняла дизайн концепта bZ SDN, представленного в прошлом году.
Toyota готовит новый седан чуть меньше Camry
© chizai-watch.com

Автомобиль на патентах напоминает не только шоу-кар 2021 года, но и Crown нового поколения, дизайн которого тоже раскрыли буквально на днях. Известно, что будущий bZ5 будет уступать по габаритам Camry, но при этом окажется немного крупнее знакомой нам Corolla.

У электрокара те же характерные заостренные линии кузова и оптика в стилистике кроссовера bZ4. На ранних шпионских снимках раскрыли и салон с большим вертикальным планшетом, как в некоторых Tesla. Прежде такой экран на автомобили Toyota не устанавливали.

Информации о силовой установке пока нет, но она может появиться уже в обозримом будущем, так как дебют серийного bZ5 запланирован на следующий год.

Помимо упомянутого кроссовера bZ4 и седана bZ5, в линейку bZ войдут еще минимум три модели: более компактный паркетник, который по размерам будет близок к C-HR, и субкомпактный bZ Small Crossover. О последнем известно, что он будет тратить всего 12,5 киловатт-часа на 100 километров, что сравнимо с показателем более крупного Volkswagen ID.3. Пятой моделью в линейке станет большой семиместный кроссовер bZ Large SUV тех же размеров, что и Highlander.

Всего же Toyota анонсировала 16 совершенно новых электрических моделей среди которых будут суперкары, пикапы и ультракомпактные сити-кары для начинающих водителей.