Опубликовано 04 марта 2020, 10:45

Toyota отложила премьеру нового кроссовера

Новинка должна была дебютировать в начале марта на Женевском автосалоне, но его отменили из-за коронавируса
Компактный кроссовер Toyota на базе Yaris придется подождать: презентацию модели сдвинули на неопределенный срок. Как сообщает Automotive News со ссылкой на собственные источники, японский автопроизводитель перенес премьеру «на несколько недель или месяцев».
Скетч будущего кроссовера Toyota
Скетч будущего кроссовера Toyota
© Toyota

Дебют новинки был запланирован на 3 марта, он должен был состояться в рамках Женевского автосалона. Однако моторшоу отменили из-за коронавируса: правительство Швейцарии ввело запрет на проведение массовых мероприятий с количеством участников более тысячи человек. В результате большинство автопроизводителей изменили формат презентаций и провели их в онлайн-режиме. Toyota стала одной из немногих компаний, которые отказались от идеи виртуальной премьеры.

© Опустевшие павильоны Женевского автосалона

О компактном кроссовере Toyota известно, что он будет построен на платформе GA-B, которая на сегодняшний день является самой компактной версией глобальной архитектуры TNGA. На этой же «тележке» базируется и Yaris нового поколения. Одним из главных преимуществ новинки станет то, что она получит полный привод, что является редкостью для автомобилей в этом сегменте.

Ранее в Toyota заявили, что модель появится на рынке не раньше марта следующего года. Производство кроссовера наладят на заводе в Валансьене на севере Франции. По оценкам компании, к 2025 году на эту модель будет приходиться около 30 процентов всех европейских продаж марки.

Источник: Automotive News