Опубликовано 02 декабря 2022, 19:17
1 мин.

Стало известно, куда могут устроиться уволенные сотрудники бывшего завода Toyota

Под сокращение попало около двух тысяч работников
После окончательного завершения производства на автомобильном заводе Toyota в Санкт-Петербурге запустили процесс консервации. Накануне стало известно, что ФГУП «НАМИ» не собирается выкупать предприятие. В связи с этим без работы остаются около двух тысяч сотрудников, которые попали под сокращение. О том, кому может пригодиться персонал рассказал председатель Межрегиональной организации Российского профсоюза работников промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Вышегородцев.
Стало известно, куда могут устроиться уволенные сотрудники бывшего завода Toyota
© Toyota

По словам Вышегородцева, завод ожидает полная консервация. При этом сносить предприятие никто пока не собирается. Уволенным сотрудникам положена минимальная компенсация в размере 12 средних заработных плат. В настоящее время все трудовые договоры с персоналом расторгнуты. Среди персонала на предприятии осталась лишь охрана и администрация. При этом в регионе есть и другие заводы, которые нуждаются в профессиональных кадрах. Среди тех, кто уже направил предложения сокращенным работникам числятся компании «Силовые машины», «Ижорские заводы» и «Кировский завод».

Первыми разобрали сотрудников, обладающих востребованной рабочей специальностью. Алексей Вышегородцев подчеркнул, что профсоюз будет следить за судьбой бывших работников Toyota. При необходимости персонал сможет пройти переобучение или курсы по повышению квалификации.

Накануне на территорию бывшего автозавода Toyota нагрянула Росгвардия. Очевидцы сообщали, что правоохранители никого не выпускали с территории предприятия.