Опубликовано 04 октября 2022, 19:25
1 мин.

Российский завод Toyota могут перенести в Казахстан

Релокация сборочного предприятия в соседнюю страну обсуждается
Российский завод Toyota могут перенести в Казахстан. О переговорах по релокации конвейера японского автогиганта сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев. Чиновник подчеркнул, что соответствующие технические вопросы обсуждаются на уровне бизнеса, однако государственные органы в переговорах не задействованы. По мнению Ускенбаева, открытие завода Toyota стало бы «сильным успехом для Казахстана».
Российский завод Toyota могут перенести в Казахстан
© Toyota

Власти Казахстана утверждают, что местные автопроизводители ведут переговоры о релокации российского завода, но на встречах «обсуждаются технические вопросы, кто и сколько денег вкладывает, какие компетенции, какие возможности на рынках сбыта». Toyota — один из самых популярных автобрендов в Казахстане.

В настоящий момент в Казахстане собирают легковые автомобили Chevrolet, Hyundai, Kia, Lada, Renault и JAC. Кроме того, в следующем году планируют открыть мультибрендовый завод, на котором будут выпускать китайские Changan, Chery и Haval.

Хотя власти Казахстана уверяют, что государственные органы не участвуют в переговорах с Toyota, можно не сомневаться, что бюрократических препонов не будет, ведь создать условия для релокации зарубежных компаний в Казахстан ещё три месяца назад поручил президент Токаев.

Toyota объявила о закрытии российского завода и увольнении сотрудников в конце сентября. Завод под Санкт-Петербургом был рассчитан на выпуск 100 тысяч машин в год. В нашей стране собирали кроссоверы RAV4 и седаны Camry, все остальные модели Toyota импортировала с других заводов.