Опубликовано 23 августа 2023, 13:59
2 мин.

Toyota сделала «горячую» GR Corolla ещё лучше

Право купить обновленный хэтчбек разыграют в лотерею
Компания Toyota модернизировала «заряженный» хэтчбек GR Corolla. Ему заменили крепежные болты подвесок и рулевого механизма, пересмотрели форму воздуховодов в переднем бампере, добавили новый цвет кузова и салона. Тираж GR Corolla RZ — 550 экземпляров. Причем купить машину смогут только победители специальной лотереи. Цена хэтчбека в Японии — 5 250 000 иен.
Toyota сделала «горячую» GR Corolla ещё лучше
© Toyota

Команда Toyota Gazoo Racing отчиталась о проведенной модернизации «заряженной» GR Corolla. Речь идет о хэтчбеке в японской спецификации, который выйдет на местный рынок этой осенью. В нём японцы использовали опыт подготовки машин к 24-часовым гонкам серии Super Taikyu, сосредоточившись на двух вещах: улучшении отзывчивости и оптимизации аэродинамики. К тому же GR Corolla RZ получил новый кузовной оттенок — голубой «металлик», и цветовую схему салона Black x Blue.

По аналогии с GR Corolla Circuit Edition хот-хэтчу заменили крепежные болты элементов подвесок и рулевого механизма. Теперь они имеют дополнительные ребра на фланце либо увеличенную головку, что повышает жесткость шасси и делает отклики на действия водителя более линейными. Придать автомобилю стабильности должны новые «воздушные заслонки» по краям переднего бампера. Они устраняют турбулентность в арках и улучшают ток воздуха вокруг колес.

Двигатель прежний — трехцилиндровый турбомотор G16E-GTS объемом 1,6 литра, который выдает 304 лошадиные силы и 370 Нм крутящего момента. Агрегат сочетается с шестиступенчатой «механикой» iMT и полным приводом GR-Four. Трансмиссия у GR Corolla такая же, как на GR Yaris: многодисковая муфта в приводе задних колес, два опциональных дифференциала Torsen с блокировками и три режима работы. Всего будет выпущено 550 таких хэтчбеков, и право их покупки разыграют в лотерею. Цена — 5 250 000 иен, или 3,4 миллиона рублей.