Опубликовано 09 февраля 2023, 14:05
2 мин.

Toyota представила большой кроссовер Grand Highlander

Он считается самостоятельной моделью и выйдет на рынок летом этого года
Компания Toyota представила новый кроссовер Grand Highlander с тремя рядами сидений. Компания Toyota представила новый кроссовер Grand Highlander. Это полностью самостоятельная модель, разработанная для Соединенных Штатов. Большой вседорожник получил салон с тремя рядами сидений, богатое базовое оснащение и три силовые установки. Две из них совпадают с обычным Highlander. Третья, Hybrid Max, досталась машине от кросс-седана Toyota Crown.
Toyota представила большой кроссовер Grand Highlander
© Toyota

В представлении Toyota новый Grand Highlander это типичный для Америки family cruiser, на котором можно отвезти детей в школу и проехать от одного побережья до другого. При этом позиционируется кроссовер как самостоятельная модель, а не удлиненная версия обычного Highlander. У него оригинальный дизайн, разработанный принадлежащей Toyota студией Calty, хотя платформа прежняя — TNGA-K с поперечным расположением двигателя, McPherson и многорычажкой.

В кроссовере есть полноценный третий ряд сидений, просторный багажник, при разложенных креслах вмещающий до семи чемоданов для ручной клади; 13 подстаканников и семь портов USB-C. Уже «в базе» Grand Highlander оснащен передними сиденьями с электрорегулировками, подогревом и обивкой из кожзама Softex, медиасистемой с экраном диагональю 12,3 дюйма, сервоприводом двери багажника и универсальный открывателем гаражных ворот.

По умолчанию в Grand Highlander есть и комплекс электронных ассистентов Toyota Safety Sense 3.0. Он включает мониторинг слепых зон, динамический радарный круиз-контроль, системы распознавания дорожных знаков, удержания в полосе и многое другое. Старшие версии Limited и Platinum идут с подогревом руля, вентиляцией кресел, аудиосистемой JBL с 11 динамиками и панорамной крышей. В гамме двигателей — три установки на выбор.

Начальная — турбомотор 2.4 (269 л.с., 430 Нм) с восьмиступечатым «автоматом. Следом идут гибридная система на базе «атмосферника» 2.5 (246 л.с.) и установка Hybrid Max от кросс-седана Crown.

В ней бензиновая «турбочетверка» 2.4 работает в паре с шестиступенчатым «автоматом» и электромотором. Привод полный. Комбинированная отдача — 367 лошадиных сил и 542 Нм крутящего момента. Такой кроссовер разгоняется до 60 миль в час (97 км/ч) за 6,3 секунды и способен буксировать прицеп массой 2,3 тонны.

Toyota представила большой кроссовер Grand Highlander

© Toyota

Выпускать «Гранд Хайлендеры» будет завод Toyota Motor Manufacturing в Принстоне, штат Индиана. Старт продаж запланирован на лето. Цен пока нет. Их обещают объявить через некоторое время.