Опубликовано 02 февраля 2023, 14:37
1 мин.

Toyota Grand Highlander: что известно о новом трехрядном кроссовере

Toyota поделилась очередной фотографией Grand Highlander, премьера которого состоится 8 февраля
Компания Toyota готовится к премьере Grand Highlander. Это удлиненный Хайлендер, который имеет три ряда сидений и позиционируется маркой как семейный. На новом тизере показали как раз третий ряд: если верить снимку, там достаточно места для взрослого мужчины, и это необычно – как правило, там помещается разве что ребенок. На фотографии также можно заметить большие подстаканники, дополнительные вентиляционные отверстия и разъемы для зарядки гаджетов.
Toyota Grand Highlander: что известно о новом трехрядном кроссовере
© Toyota

Grand Highlander, как нетрудно догадаться, построен на базе обычного Хайлендера, но отличается более просторным салоном и дизайном экстерьера, в частности, оформлением кормы. Шильдик Hybrid Max на пятой двери, засветившийся на раннем тизере, указывает, что в движение кроссовер приводит гибридная установка – ее позаимствовали у Crown Hybrid Max. В ее состав входят 2,4-литровая «турбочетверка» и электромотор, которые на Крауне суммарно развивают 344 лошадиные силы.

Toyota Grand Highlander: что известно о новом трехрядном кроссовере

© Toyota

У обычного Highlander тоже есть трехрядное исполнение: пространство для ног пассажиров на задних сиденьях составляет около 70 сантиметров. Логично предположить, что удлиненная версия значительно просторнее, раз на третьем ряду поместился взрослый мужчина. Впрочем, на фотографии, опубликованной Toyota, видно, что сиденье второго ряда, на котором установлено детское кресло, максимально сдвинуто вперед.

Toyota Grand Highlander – модель для рынка США, там она будет позиционироваться на ступень ниже полноразмерной Sequoia. Публичный дебют трехрядного кроссовера состоится на автосалоне в Чикаго. Ожидается, что спустя некоторое время после выхода модели на американский рынок у нее появится и премиальный аналог под маркой Lexus – для него зарегистрировано название LT.

Источник:Toyota