Опубликовано 30 января 2024, 10:27
1 мин.

Toyota остановила производство на четырех заводах из-за скандала с моторами

Компания надеется как можно быстрее разобраться с проблемой и возобновить работу
Toyota остановила четыре завода в Японии. До 1 февраля 2024 года будет остановлена работа шести производственных линий на четырех площадках, пишет телеканал NHK. Причина — выявленная фальсификация данных о мощности дизельных двигателей, которые устанавливаются на популярные Toyota и Lexus. Это уже привело к остановке поставок десятка моделей японских марок, включая Toyota Land Cruiser 300.
Toyota остановила производство на четырех заводах из-за скандала с моторами
© Toyota

Toyota намерена «работать быстро и в надлежащей манере», чтобы как можно быстрее получить разрешение на возобновление работы, передает NHK.

На предприятии Toyota Industries Corporation — производителя дизельных моторов — уже началась проверка. Ее проводит Министерство государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии.

Это будет широкомасштабное расследование с проверками на местах, по итогам которого власти примут меры, сказал генеральный секретарь кабинета министров Ёсимаса Хаяси. Он добавил, что ситуация серьезная и может подорвать доверие к автопрому Японии, а потому от Toyota ждут подробных объяснений.

В понедельник сообщалось, что Toyota Industries Corporation подтасовывала данные о мощности во время сертификационных испытаний двигателей. Три мотора, выпускаемые подрядчиком, устанавливают на 10 моделей. В их числе Toyota Fortuner, Hilux, Land Cruiser 300, а также Land Cruiser Prado и Lexus 500d. Машины поставляют как на внутренний рынок, так и по всему миру. Сейчас отгрузка приостановлена.

В прошлом году скандал разгорелся вокруг Daihatsu — дочерней компании Toyota, которую обвинили в подтасовке данных о краш-тестах. В сумме было найдено более 170 нарушений, что привело к остановке поставок всех Daihatsu, а также выпускаемых ею машин под марками Toyota, Mazda и Subaru.