Опубликовано 28 сентября 2023, 16:49
1 мин.

Toyota Highlander обновился и подорожал

Популярный кроссовер Toyota перешел в 2024 модельный год с минимальными изменениями
Toyota обновила кроссовер Highlander и добавила «черную» версию. В 2024 модельный год перешел Highlander для североамериканского рынка. С обновлением он лишился базовой комплектации, в результате чего начальная стоимость увеличилась на 2,7 тысячи долларов — теперь цены стартуют от 39,1 тысячи долларов (почти 3,8 миллиона рублей). Количество опций при этом увеличилось, появились новые цвета кузова и «черная» версия Nightshade с затемненным декором, которая обойдется минимум в 41,7 тысячи долларов (четыре миллиона рублей).
Toyota Highlander
Toyota Highlander
© Toyota

Появление исполнения Nightshade стало самой заметной обновкой кроссовера в 2024 модельном ряду. Такой Highlander отличается от стандартного черными шильдиками, затемненной оптикой, 18-дюймовыми черными же дисками и черными корпусами наружных зеркал. Салон тоже выполнен в темных оттенках, тогда как в других комплектациях доступны серые вставки. Из других нововведений — модель обзавелась электроприводом багажной двери, которую теперь можно открыть без помощи рук.

В США кроссовер доступен в двух модификациях: с «турбочетверкой» мощностью 269 лошадиных сил и гибридной установкой на базе «атмосферника» объемом 2,4 литра. Привод может быть передним либо полным, причем у версий попроще муфта на задней оси, а у тех, что подороже — полноприводная система Dynamic Torque Vectoring AWD с индивидуальными муфтами подключения задних колес.

Не исключено, что обновленная модель появится и на российских дорогах, как это недавно произошло с новейшим Toyota Grand Highlander. Последний привезли по параллельному импорту и выставили на продажу в России за 10,5 миллиона рублей. По параллельному импорту возят и другие модели Toyota, например, Yaris Cross: автомобиль 2023 года выпуска российский дилер оценил в 2 970 000 рублей.

Источник:Toyota