Опубликовано 11 октября 2019, 13:41

Toyota построила автомобиль, который умеет очищать воздух

Прототип LQ представят на Токийском автосалоне в конце месяца
Японский автопроизводитель Toyota привезет на автосалон в Токио концепт-кар LQ, который оснащен автопилотом четвертого уровня и системой искусственного интеллекта по имени Yui.
Toyota построила автомобиль, который умеет очищать воздух

Прототип не строили с нуля — он является переосмысленной и более современной версией [Conept-i] (https://motor.ru/news/toyotaintelligence-05-01-2017.htm), который производитель показал на выставке потребительской электроники CES в 2017 году. Внешне обе модели получили довольно много схожих черт, но у LQ много доработок. Например, у модели появились боковые зеркала, четыре полноценные двери, дворники и лючок для зарядки, что сделало ее более похожей на автомобиль.

Модель оснащен автопилотом четвертого уровня, который позволяет водителю не следить за дорогой постоянно — он может лечь спать или покинуть кресло. В оснащение также вошла функция Valet Parking System, при помощи которой автомобиль сам может найти парковочное место и встать на него, а потом, если потребуется, вернется обратно. Помимо этого, концепт оснастили системой обучаемого искусственного интеллекта Yui, функционал которой сильно расширился со времен Concept-i.

По словам представителей Toyota, этот помощник сможет подстраивать автомобиль под водителя — во время поездок искусственный интеллект будет анализировать поведение владельца, его настроение и предпочтения, манеру езды и интересы. Общаться с водителем и пассажирами Yui станет при помощи голоса, а также световых сигналов.

Помимо этого, автомобиль получит «умное» сиденье для водителя, которое может взбодрить или наоборот расслабить человека. Система состоит из нескольких надувных баллонов и системы кондиционирования. Если система понимает, что водитель устал, она надувает баллон в спинке, чтобы поддержать вертикальное положение, а также включает кондиционер и направляет холодный воздух в сторону человека.

В случае же, когда он может расслабиться — например, если автомобиль едет в автономном режиме, баллон начинается плавно надуваться и сдуваться обратно, оказывая расслабляющее действие. Температура в салоне при этом повышается, что еще больше настраивает человека на отдых.

Автомобиль умеет сообщать водителю и пассажирам информацию о ситуации вокруг себя — например, о состоянии дорожного покрытия. Кроме того, LQ умеет общаться и с людьми, которые находятся снаружи автомобиля. Инженеры оснастили концепт цифровым микрозеркальным устройством (Digital Micromirror Device), которое может проецировать сложные фигуры на дорогу спереди себя.

Toyota построила автомобиль, который умеет очищать воздух

Еще одной особенностью концепта является покрытие-катализатор, которое умеет очищать воздух во время езды. По подсчетам специалистов Toyota за час езды автомобиль способен очистить около 60 процентов озона, содержащегося в 1000 литрах воздуха. Если технология окажется практичной, такое покрытие начнут использовать на серийных коммерческих автомобилях.

Официальный дебют концепт-кара LQ состоится в рамках автосалона в Токио, который откроется в конце октября. Помимо этого Toyota организует публичные тест-драйвы Toyota Yui Project Tours 2020, которые будут проходить с июня по сентябрь следующего года.