Опубликовано 27 апреля 2021, 17:48
1 мин.

Toyota выкупит у Lyft разработчика беспилотников за 550 млн долларов

Сделку планируют завершить в третьем квартале нынешнего года
Американский такси-сервис Lyft продаст свое подразделение, занимающееся разработкой беспилотников, «дочке» Toyota – компании Woven Planet. Японский автогигант выкупит разработчика автономного транспорта за 550 миллионов долларов, сообщили обе компании по итогам переговоров.
Toyota выкупит у Lyft разработчика беспилотников за 550 млн долларов
© Flickr

После объявления о предстоящей полумиллиардной сделке акции Lyft выросли более чем на два процента. В рамках сделки Lyft и Woven Planet объединят усилия по работе над беспилотниками и технологиями, которые помогут сделать их безопаснее.

В Lyft рассчитывают, что сотрудничество с крупнейшим автопроизводителем мира поможет компании поправить финансовое положение и выйти в прибыль. За год Lyft надеется сэкономить 100 миллионов долларов за счет сокращения операционных расходов.

Несколько месяцев назад похожую сделку заключил конкурент Lyft – Uber. Он продал аналогичное подразделение стартапу Aurora, который поддерживают южнокорейская марка Hyundai и американский интернет-ретейлер Amazon. Однако за «беспилотный» отдел Uber покупателю пришлось выложить значительно больше – четыре миллиарда долларов.

Woven Planet, отвечающая за проекты по развитию мобильности, и Toyota в феврале приступили к строительству «умного» города у подножия горы Фудзияма. Экологичный Woven City, или «Тканый город», станет домом для двух тысяч человек и испытательным полигоном для передовой электроники — в том числе беспилотников.

Источник: Businesswire