Опубликовано 10 ноября 2021, 13:54
1 мин.

Российская таможня тормозит поставки дефицитных деталей для Nissan и Toyota

Усиленный контроль на таможне грозит перебоями в работе петербургских автозаводов
Практически все крупные автопроизводители столкнулись с нехваткой комплектующих. Однако положение российских заводов Nissan и Toyota, которые ждут поставок дефицитных деталей из-за рубежа, оказалось еще более затруднительным: всю продукцию, которая поступает из Японии, теперь усиленно проверяют на таможне. Как сообщает «Коммерсантъ», все японские товары, ввозимые в Россию, должны проходить санитарно-карантинный контроль, что тормозит поставки.
Российская таможня тормозит поставки дефицитных деталей для Nissan и Toyota
© Полина Зимина / DriveNN.ru

По требованию Роспотребнадзора все японские товары на таможне усиленно проверяют на уровень радиации, хотя фактов превышения нормативов не наблюдалось с 2018 года. Это требует дополнительного времени, в результате чего петербургские заводы Toyota и Nissan не получают необходимые комплектующие в срок.

И Toyota, и Nissan жалуются на то, что усиленный контроль на таможне грозит тем, что компании будут вынуждены приостановить выпуск автомобилей на своих российских заводах. В российском представительстве Toyota газете заявили, что уже обратились в соответствующие органы власти и «рассчитывает на оперативную реакцию с их стороны». Nissan в свою очередь направил официальные письма в Балтийскую таможню и Роспотребнадзор с просьбой «наладить эффективную процедуру проверки во избежание существенных убытков для компании».

С аналогичной проблемой столкнулась и Isuzu: действия таможни привели к увеличению сроков доставки комплектующих на завод в Ульяновске, однако пока это «не вызвало серьезных перебоев и остановок в работе производства». «Мазда Соллерс» заявляет об отсутствие сбоев в таможенном оформлении.

В Роспотребнадзоре на запрос журналистов ответили, что к ним жалоб на задержку грузов не поступало.