Опубликовано 23 декабря 2021, 15:30
1 мин.

Простои на японских предприятиях Toyota не затронут российский завод

Сборочная площадка в Санкт-Петербурге, где производятся Camry и RAV4, продолжит выпуск машин по графику
Несколькими днями ранее Toyota объявила о приостановке работы на пяти японских автозаводах. Причиной простоя, который неминуемо приведет к дефициту автомобилей японской марки в автосалонах, стал мировой дефицит микроэлектронных комплектующих. Согласно новой информации, которую приводит «Автостат», перебои в графике работы заводов Toyota не коснутся российского предприятия в Санкт-Петербурге, где выпускают кроссоверы RAV4 и седаны Camry.
Простои на японских предприятиях Toyota не затронут российский завод
© Toyota

При этом первую неделю января российский завод все же не будет работать, но это связано не с нехваткой электронных комплектующих, а с новогодними праздниками, которые начнутся 31 декабря 2021 года и продлятся до 9 января 2022-го. Стоит отметить, что RAV4 и Camry — бестселлеры Toyota в России, они также поставляются в Казахстан, Республику Беларусь и Армению.

Незадолго до объявления о приостановке работы заводов в Японии Toyota намеревалась, напротив, увеличить объем производства машин в январе. Тогда шла речь о рекордных 800 тысячах автомобилей, которые должны были сойти с конвейеров предприятий марки по всему миру. Учитывая простой японских заводов, автопроизводителю вряд ли удастся достичь этих показателей.

Жертвой частых остановкой производства уже стал новый Land Cruiser 300 — внедорожник, который пользуется ажиотажным спросом, оказался в дефиците, в том числе и в России. Ближе к зиме количество проданных машин резко сократилось: если в сентябре россияне приобрели 448 экземпляров LC 300, то в ноябре было продано всего 86 машин.