Опубликовано 03 ноября 2022, 14:56
1 мин.

Toyota поднимет цены на самые доступные модели, чтобы поддержать падающую прибыль

Тойоты начального уровня станут дороже для американцев и европейцев в ближайшем будущем
Toyota Motor Corp намерена скорректировать ценовую политику. Третий квартал финансового года оказался для компании убыточным из-за взлетевших цен на материалы, затянувшейся нехватки микрочипов и остановок производств. Выход из кризиса руководство видит в повышении цен на «начальные» модели, такие как Corolla. Подорожание будет ограничено, так что имидж относительно доступных моделей сохранится, заверили в Toyota.
Toyota поднимет цены на самые доступные модели, чтобы поддержать падающую прибыль
© Depositphotos

Об убытках за прошедший квартал 2022 года отчиталось Североамериканское подразделение Toyota. Этот рынок первым ощутит резкое поднятие цен. Причем, как отмечает The Drive, Corolla в США уже заметно подорожала: в октябре из гаммы седана и хэтчбека внезапно исключили базовую модификацию с механической трансмиссией, в результате чего стартовая цена выросла разом на 2315 долларов (почти 144 тысячи рублей).

На повестке дня изменение ценников и в Европе, для которой квартал также оказался убыточным. С июля по сентябрь стоимость производства автомобилей существенно выросла из-за подорожания сырья и продолжающегося дефицита полупроводников. Чтобы сократить издержки, Toyota уже начала корректировать цены, но топ-менеджеры признают необходимость более «агрессивных» изменений.

Потолок для роста установят с оглядкой на ожидания покупателей. Особенно это касается долгожителей Camry и Corolla. По мнению американцев, к примеру, Corolla должна стоить от 25 тысяч до 30 тысяч долларов, сказал директор по связям с общественностью Toyota Дзюн Нагата.

Кроме этого, Toyota наконец сократила производственный план на текущий финансовый год, который удерживала, несмотря на несколько провальных месяцев. Теперь компания рассчитывает выпустить 9,2 миллиона автомобилей вместо изначальных 9,7 миллиона.

Источник:Automotive News
Тег: