Опубликовано 29 сентября 2022, 12:58
1 мин.

Toyota наращивает производство рекордными темпами

Но план на октябрь остается ниже среднемесячного из-за нехватки полупроводников на ряде заводов
Toyota Motor заявила о рекордных темпах роста производства автомобилей. Как сообщает Reuters со ссылкой на представителей компании, крупнейшему автопроизводителю мира наконец удалось оправиться от пандемии и нарастить мощности, в основном за пределами Японии. По итогам последнего летнего месяца Toyota увеличила объемы на 44,3 процента по сравнению с августом 2021 года — до 766 683 машин, наконец выполнив и даже перевыполнив план.
Toyota наращивает производство рекордными темпами
© Toyota

После нескольких срывов ежемесячных планов Toyota удалось выпустить более 700 тысяч автомобилей — такой была цель на август. Это дает надежду на то, что японский автогигант все же успеет собрать 9,7 миллиона машин по итогам 2022 года: несмотря на неудачи на производствах, компания отказывалась корректировать годовую цель.

Августовский успех обусловлен тем, что власти Китая постепенно снимают ограничения, связанные с пандемией. Помимо этого, дефицит автомобильной микроэлектроники, который продолжается уже не один год, начал демонстрировать спад.

Производство Toyota выросло в основном за счет зарубежных площадок. Они увеличили объемы сборки на рекордные 65,1 процента по сравнению с прошлым годом, в то время как японские предприятия — всего на 5,6 процента.

В первую очередь компании удалось обеспечить полупроводниками заводы в Азии, однако аналитики осторожно говорят о перспективах и пока не признают конца кризиса: и нехватка чипов, и вспышки коронавируса все еще могут ударить по производствам. Поэтому план на октябрь для Toyota составляет 800 тысяч автомобилей — на 100 тысяч меньше среднемесячного.

Тем временем российский завод Toyota, остановившийся весной, окончательно закрывается. На прошлой неделе стало известно, что компания сворачивает сборку в Санкт-Петербурге и увольняет сотрудников российского офиса с выплатой 12 окладов. Дилеры в России распродают остатки машин, произведенных либо импортированных в страну до санкций.

Источник:Reuters