Опубликовано 07 ноября 2023, 09:09
1 мин.

Toyota отзовет более двух миллионов RAV4 из-за угрозы пожара

В группе риска кроссоверы четвертого поколения: кампания начнется в декабре
Toyota отзовет более двух миллионов RAV4 из-за угрозы пожара. Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) подтвердило, что японский автопроизводитель отзывает 1,85 миллиона машин в США, а ещё 306 тысяч машин бесплатно отремонтируют в Канаде и Мексике. Причина глобального отзыва — короткое замыкание и возможное возгорание запасного аккумулятора из-за конструктивного дефекта RAV4 2013-2018 годов.
Toyota отзовет более двух миллионов RAV4 из-за угрозы пожара
© Toyota

Toyota позволяет использовать на RAV4 четвёртого поколения аккумуляторы разного размера, однако 12-вольтовые батареи с крышкой небольшого размера фиксируются слабо. При прохождении крутых поворотов аккумулятор может сместиться, положительная клемма соприкасается с прижимным зажимом, что повышает вероятность короткого замыкания и пожара.

По предварительным данным, только в 2021 году японский автогигант получил 11 жалоб от владельцев Toyota RAV4. В некоторых случаях батарея перегревалась на ходу, в половине инцидентов короткое замыкание происходило после остановки. Toyota готовится бесплатно отремонтировать все машины из группы риска: потребуется поменять аккумуляторный лоток, крышку положительной клеммы и зажим.

Чинить кроссоверы прошлого поколения Toyota начнёт в конце декабря. До сих пор не известно, были ли случаи возгорания и травм в результате конструктивного дефекта. За пределами Северной Америки владельцы RAV4 с аналогичной проблемой не сталкивались.