Опубликовано 27 июня 2023, 10:20
1 мин.

Toyota отправляет в ремонт более полумиллиона проданных автомобилей

У множества выпущенных в 2019-2023 годах машин обнаружились проблемы с передней подвеской
Компания Toyota объявила об отзыве почти 600 тысяч автомобилей. Ремонтная кампания состоится в Японии, где в сервисные центры Toyota приглашают 594 140 владельцев Yaris, хэтчбека Aqua и минивэна Sienta. Причиной крупного отзыва стал выявленный заводской брак: при изготовлении гаек шаровых опор на производстве допустили оплошность, которая может привести к появлению трещин в нижних рычагах передней подвески.
Toyota Yaris
Toyota Yaris
© Toyota

Проблема с подвеской обнаружилась на Toyota Yaris, Aqua и Sienta, произведенных с 11 декабря 2019-го по 9 мая 2023 года. Трещины, которые могут образоваться вследствие брака, при регулярной езде по неровным поверхностям вырастут. Результатом может стать полное разрушение рычага подвески и выпадение шаровой опоры.

Пока в Toyota зарегистрировали 31 случай поломки из-за дефекта, причем четыре из них оказались фатальными для автомобиля — им было уже невозможно управлять. Ремонт с заменой проблемных деталей проведут бесплатно для владельцев.

В апреле Toyota уличили в подделке результатом краш-тестов бюджетных автомобилей. Это подтвердило внутреннее расследование: оказалось, что автомобили тестировали с модифицированной облицовкой передних дверей, в то время как на массовые машины ставили другие дверные карты. В итоге Toyota придется заново испытывать «бюджетники» Yaris ATIV, Toyota Agya и другие, а также менять карты на уже проданных автомобилях.

Источник:Toyota