Опубликовано 02 марта 2022, 11:29
1 мин.

Toyota восстановила работу японских заводов

Сутки 28 линий на 14 предприятиях в Японии находились в простое из-за проблем у поставщика
28 февраля Toyota объявила о введении простоя на 14 японских заводах — это решение было вызвано «системным сбоем» у одного из местных поставщиков. Теперь же на глобальном сайте компании появилось сообщение, что 2 марта все предприятия вернулись к работе. Reuters в свою очередь узнал подробности об упомянутом сбое: оказалось, что серверы компании Kojima Industries подверглись кибератаке, что привело к затруднениям в работе электронной системы формирования заказов на комплектующие.
Toyota восстановила работу японских заводов
© Toyota

В настоящее время задействованы резервные серверы, а полное восстановление системы может занять около двух недель. Агентство уточняет, что власти Японии обеспокоены ситуацией с уязвимостью логистических цепочек, так как кибератака фактически парализовала работу одного из крупнейших автомобильных концернов страны. По предварительным оценкам, за день простоя компания не выпустила около 10-13 тысяч автомобилей, что составляет примерно пять процентов от ежемесячного объема производства Toyota.

Между тем, Toyota, как и другие автопроизводители по всему миру, с прошлого года испытывает проблемы из-за глобального дефицита компонентов. По этой причине компания была вынуждена сократить объемы выпуска: ожидается, что за март с конвейера сойдут 950 тысяч машин, что на 100 тысяч меньше изначального производственного плана. В текущем финансовом году вместо девяти миллионов машин Toyota выпустит только 8,5 миллиона автомобилей.

В конце 2021 года Toyota временно закрыла заводы из-за вспышки коронавируса, в результате чего в январе автопроизводитель не выпустил 47 тысяч машин. Это отразилось и на объемах сборки нового Land Cruiser 300, который и без того стал дефицитной моделью практически сразу после дебюта. В Toyota предупреждают, что очередь за внедорожником уже растянулась на четыре года.

Источник:Toyota