Опубликовано 20 октября 2022, 11:29
1 мин.

Закрытие российского завода Toyota: новые подробности

Стало известно, когда Toyota запустит процесс ликвидации сборочной площадки в Санкт-Петербурге
В конце сентября стало известно, что в штаб-квартире Toyota приняли решение уволить сотрудников российского офиса и закрыть сборочное предприятие в Санкт-Петербурге, где до недавнего времени производились модели RAV4 и Camry. Согласно новой информации, сокращения работников завода в Шушарах начнутся уже в ноябре-декабре – об этом в своем Telegram-канале рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко. По его словам, сотрудники, увольняющиеся по соглашению сторон, получат «значительные компенсационные выплаты».
Закрытие российского завода Toyota: новые подробности
© Toyota

«Мы продолжаем принимать меры по сохранению занятости и снижению безработицы и взаимодействуем с нашими автомобильными заводами, – рассказал вице-губернатор. – На заводе Toyota в ноябре-декабре планируется проведение организационно-штатных мероприятий, а на предприятии Nissan с мая этого года работает консультационный пункт Службы занятости населения. Информация о сокращении численности штата заводом не подавалась».

Завод Toyota в Шушарах простаивает с марта 2022 года. Ранее в разговоре с «Мотором» представитель Toyota заявил, что после шести месяцев простоя в компании «не видят реалистичной возможности для возобновления производства в будущем». Автопроизводитель оптимизирует свою структуру в России и продолжит работу с «фокусом на поддержку дилерской сети и обслуживания клиентов Toyota и Lexus».

В Санкт-Петербурге также расположен завод Nissan. В середине октября стало известно, что все активы японской компании, включая петербургское предприятие, перейдут подведомственному Минпромторгу ФГУП НАМИ. Сделка намечена на начало ноября. По словам инсайдеров, на освободившихся мощностях могут организовать выпуск китайских автомобилей – одним из наиболее вероятных кандидатов называют FAW.