Опубликовано 15 февраля 2023, 15:38
1 мин.

Toyota и Suzuki совместными усилиями разработают заднеприводный спорткар

Пока проект по созданию легкого среднемоторного спорткара носит кодовое обозначение Midship Sports
Toyota и Suzuki выпустят легкое спорткупе с мотором посередине и задним приводом. Как сообщает портал Best Car Web, проект носит кодовое название Midship Sports. По инсайдерской информации, спорткар получит турбомотор объемом 1,0 литра мощностью около 120 лошадиных сил с электрическим довеском и будет относительно доступным. Разработкой силового агрегата займется Suzuki, Toyota со своей стороны поделится наработками, реализованными в Yaris текущего поколения, а еще одному участнику проекта, Daihatsu, могут поручить дизайн.
Неофициальный рендер
Неофициальный рендер
© Bestcarweb.jp

Best Car Web публикует неофициальный рендер будущего спорткара: за основу художник явно взял концепт Toyota Sports EV, дебютировавший в декабре 2021 года. При этом само издание упоминает также Daihatsu Copen и Toyota S-FR 2015 года, в которых дизайнеры Daihatsu могут черпать вдохновение.

Двухдверка будет среднемоторной, коробки передач – шестиступенчатая «механика» или автомат, а привод задний. Салон будет рассчитан на двух человек, а снаряженная масса автомобиля составит около одной тонны (примерно как базовая Mazda MX-5 с 1,5-литровым мотором). При этом будущий спорткар превзойдет Miata по габаритам: в длину он будет достигать 4,2 метра, а колесная база составит 2,55 метра.

Названы и предварительные цены: от 2,2 миллиона до 2,8 миллиона иен в зависимости от уровня оснащения (1,2-1,5 миллиона рублей по курсу сегодняшнего дня).