Опубликовано 03 марта 2023, 13:00
1 мин.

Инженеры Toyota разобрали электрокар Tesla ради создания собственного

Представители японского производителя были приятно удивлены качеством калифорнийских автомобилей
Инженеры японской компании Toyota разобрали электрокар Tesla Model Y для вдохновения на создание собственного электромобиля. В последнее время японский бренд взял курс на электрификацию модельного ряда и чтобы убедиться в правильности подхода в проектировании, решил сравнить свои технологии с главным производителем электрокаров — с компанией Tesla. По мнению японцев, именно их машины могут считаться лучшими, даже несмотря на множественные недостатки — компания изначально проектировала исключительно электрокары, а не машины с классическим ДВС, из которых потом делали электромобили.
Tesla Model Y
Tesla Model Y
© Tesla

Представитель Toyota, который был в числе команды инженеров, поделился очень положительными впечатлениями от американского электрокара. Он отметил, что это было настоящее «произведение искусства», которое существенно прогрессировало за последние годы.

В частности, инженеры отметили внедрение технологии цельного отлива деталей вместо сборки из более мелких элементов. Такой подход позволяет сделать конечный автомобиль легче примерно на 100 килограммов. По итогам изучения «Теслы», японские инженеры пришли к выводу, что им нужно доработать собственный подход. В частности, в планах создать новую платформу и усовершенствовать батарею.

Новый вектор компания взяла в феврале текущего года, когда стало известно о смене многолетнего президента Toyota и внука основателя компании Акио Тойоды — его место занял Кодзи Сато, который занимал пост президента Lexus и гоночного подразделения Gazoo Racing. Именно Сато объявил о том, что компания ускоряет темпы разработки электрокаров и первую линейку «зеленых» моделей представит уже в 2026 году.