Опубликовано 16 мая 2022, 15:10
2 мин.

Toyota Venza осовременили мультимедийку и сделали безопаснее

Кроссовер Тойоты, который когда-то продавался в России, пережил обновление
Компания Toyota представила Venza 2023 модельного года для рынка США. Кроссовер, который одно время продавался и в России, стал технологичнее и безопаснее, а также обзавелся модной версией с черным декором. Главными новшествами станут осовремененная мультимедийная система и комплекс улучшенных систем помощи водителю. Предполагается, что обновление повысит интерес к модели, спрос на которую в 2022 году заметно просел.
Toyota Venza осовременили мультимедийку и сделали безопаснее

Venza, которая также известна как Harrier на родном японском рынке, с переходом в новый модельный год получила информационно-развлекательную систему Toyota Audio с сенсорным экраном диагональю восемь либо 12,3 дюйма в зависимости от комплектации. Осовремененная мультимедийка поддерживает Apple CarPlay и Android Auto, обновляется «по воздуху» и распознает голосовые команды. Среди других нововведений — улучшенная беспроводная зарядка для смартфона и USB-порты.

В базовой комплектации LE появился дисплей большего размера. Набор оснащения комплектации Limited дополнили датчиком дождя, виртуальной панелью приборов диагональю 12,3 дюйма, а в исполнении XLE кроссовер теперь оборудован светодиодными противотуманками.

Venza 2023 модельного года положен комплекс систем безопасности Toyota Safety Sense 2.5, который модернизировали по сравнению с прошлой версией 2.0. В частности, улучшили работу систем предупреждения о столкновении и обнаружения пешеходов — теперь они распознают транспортные средства и пешеходов на перекрестках при повороте.

Что же касается трендовой «черной» спецверсии, то она получила название Nightshade. От обычной Venza такой кроссовер отличается затемненной радиаторной решеткой, черными 19-дюймовыми дисками, корпусами наружных зеркал и дверными ручками. Как и раньше, Toyota Venza будет продаваться в США с 222-сильной гибридной установкой на базе 2,5-литровой бензиновой «четверки».

Цены на Venza 2023 года пока не объявлены, а кроссовер предыдущего модельного года можно купить по цене от 33,2 тысячи долларов (чуть больше 2,1 миллиона рублей по нынешнему курсу).

Venza сменила поколение в 2020 году, а ее предшественник продавался в России вплоть до 2016 года: за первые два года в стране реализовали почти 10 тысяч экземпляров модели, однако затем спрос на неформатный кроссовер упал. На нашем рынке Venza предлагалась с 185-сильным бензиновым двигателем объемом 2,7 литра в сочетании с шестидиапазонным автоматом, передним либо полным приводом.