Опубликовано 10 декабря 2023, 15:30
1 мин.

Гоночную Toyota и мотоцикл класса эндуро Sherco сравнили в скоростном подъёме на гору

Рейдовая техника сошлась в дуэли в ЮАР
Гоночную Toyota Hilux и мотоцикл класса эндуро Sherco сравнили в гонке на гору. Накануне ралли-марафона «Дакар» в Саудовской Аравии компания Red Bull устроила сравнение двух классов гоночной техники. В одном заезде сошлись ралли-рейдовых внедорожный прототип на базе пикапа Toyota Hilux и мотоцикл класса эндуро Sherco под управлением профессиональных гонщиков. Задача перед пилотами была поставлена простая — как можно быстрее преодолеть извилистую трассу к горной вершине и постараться превзойти на дистанции своего соперника.

Подготовленный подразделением Gazoo Racing автомобиль оснащён 3,5-литровым бензиновым турбомотором V6 отдачей 400 лошадиных сил и 660 Нм крутящего момента от Toyota Land Cruiser 300 GR в сочетании с секвентальной коробкой передач и полным приводом.

За руль гоночного пикапа сел южноафриканский пилот Жиниэль де Вильерс. Соперником гонщик стал его соотечественник Уэйд Янг — один из самых опытных эндуро-гонщиков, который в седле мотоцикла Sherco с 300-кубовым двигателем бросил вызов четырёхколёсной технике.

В качестве гоночной трассы устроители необычной дуэли задействовали Сани-Пас — самый высокий горный перевал ЮАР на границе с Лесото. На дистанции длиной 4 километра спортсменов ждал 21 поворот и подъём на высоту 2865 метров над уровнем моря. Естественно, речь идёт о неподготовленной горной дороге без жёсткого покрытия, что для ралли-рейдовой техники вполне привычно.