Опубликовано 10 октября 2022, 01:11
1 мин.

Конкурент Hyundai Solaris от Toyota обрел «атмосферник» 1.5

Бюджетный седан японской марки вышел на новые рынки
Фирма Toyota начала продажи седана Yaris нового поколения на Ближнем Востоке. В Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратах потенциальный конкурент Hyundai Accent (знаком россиянам под именем Solaris) обрёл «атмосферник» 1.5. Речь идёт о проверенном агрегате 2NR-VE, который выдаёт 105 лошадиных сил (138 Нм) и полагается топ-комплектациям. До недавнего времени Yaris оснащался только малолитражными моторами объёмом 1,2 и 1,3 литра.
Конкурент Hyundai Solaris от Toyota обрел «атмосферник» 1.5
© Toyota Yaris

Новый бюджетный седан Toyota Yaris не имеет ничего общего с хэтчбеками Yaris: у одноимённых моделей разные платформы, техническая начинка и рынки сбыта. На Ближнем Востоке Yaris является самой дешёвой «Тойотой», так что начинка под стать: в основе платформа Toyota B, разработанная в начале 2000-х, а оснащение небогатое.

Интерьер арабской Toyota Yaris

Интерьер арабской Toyota Yaris

Виртуальные приборы, медиасистема с 9-дюймовым тачскрином, шесть подушек безопасности, климат-контроль, адаптивный круиз-контроль, системы контроля полосы и автоматического торможения положены только топ-комплектации за 72 тысячи саудовских риалов (1,2 миллиона рублей).

У базового седана за 58 тысяч саудовских риалов (0,96 миллиона рублей) стрелочные приборы, упрощенный медиакомплекс с 7-дюймовым экранчиком, две подушки безопасности, кондиционер, штампованные колёса и круиз-контроль.

Toyota Yaris

Toyota Yaris

Всем арабским Toyota Yaris полагается вариатор, под капотом базовых версий «атмосферник» объёмом 1,3 литра (97 сил, 122 Нм), богато оснащённым седанам положен вышеупомянутый 1,5-литровый атмосферный двигатель. Обе связки очень экономичные: заявленный расход топлива — 4,5-4,9 литра на 100 километров в зависимости от версии.

В настоящий момент Toyota Yaris в кузове седан предлагают в Таиланде, Лаосе и на Ближнем Востоке. Дальнейшее расширение географии продаж под вопросом, ведь Yaris со старым шасси и атмосферными двигателями едва ли соответствует жёстким современным нормам безопасности и экологии.

Источник:Toyota