Опубликовано 25 сентября 2012, 20:01

Toyota продаст 100 электрических компакт-каров iQ

Компания недовольна потребительскими свойствами электромобилей
Компания Toyota пересмотрела свои планы по продажам собственных электромобилей. Вместо нескольких тысяч экземпляров, производитель собирается реализовать всего 100.
Toyota iQ EV
Toyota iQ EV
© Toyota

Компания Toyota пересмотрела планы по продажам электрокаров. По мнению руководства автопроизводителя, машины подобного типа пока не могут отвечать всем потребительским запросам, в связи с чем всего будет реализовано 100 электромобилей на базе компакт-кара iQ. Об этом сообщает издание Automotive News.

После премьеры в 2010 году электрического прототипа eQ, построенного на базе компакт-кара iQ, "Тойота" планировала реализовать во всем мире несколько его тысяч экземпляров. После изменения планов все автомобили будут проданы в США и Японии.

По словам вице-президент компании Такеши Учиямада, основные претензии "Тойоты" к электромобилям сводятся к том, что у них маленький запаса хода, они получаются слишком дорогими, а процесс зарядки батарей занимает много времени.

При этом в "Тойоте" планируют и дальше развивать линейку гибридов. К 2015 году появится 21 модель с гибридной силовой установкой. Из них 14 должны быть полностью новыми.

Ранее автопроизводитель рассекретил электрокар iQ EV, который официально дебютирует на автосалоне в Париже. Модель оснащена 64-сильным электродвигателем, который позволяет компакт-кару разгонятся с места до 100 километров за 14 секунд и проехать на одной зарядке 85 километров.

Еще одной моделью Toyota, которая использует электродвигатель, является кроссовер RAV4. Он продается исключительно в США, а его разработкой совместно занимались японский производитель и компания Tesla.