Опубликовано 30 августа 2011, 20:31

Электрокар Toyota установил рекорд Нюрбургринга

Электрокар Toyota проехал "Северную петлю" Нюрбургринга за 7 минут 47.79 секунды
Прототип "Тойоты" установил новый рекорд "Северной петли" Нюрбургринга среди электрокаров. Автомобиль проехал трассу за 7 минут 47.79 секунды. Это примерно на полторы минуты быстрее предыдущего достижения и на 30 секунд медленнее таких спорткаров, как Nissan GT-R, Chevrolet Corvette ZR1 и Dodge Viper ACR.
Электрокар Toyota на заезда на Нюрбургринге
Электрокар Toyota на заезда на Нюрбургринге
© Toyota Motorsports GmbH

Компания Toyota установила новый рекорд "Северной петли" Нюрбургринга среди электрокаров. Прототип, построенный автоспортивным подразделением японского производителя, проехал круг за 7 минут 47.79 секунды.

Таким образом, автомобиль почти на полторы минуты превзошел достижение прототипа Peugeot EX1, в конце апреля проехавшего трассу за 9 минут 1.388 секунды, а также оказался примерно на 30 секунд медленнее таких автомобилей, как Nissan GT-R, Chevrolet Corvette ZR1 и Dodge Viper ACR.

Прототип Toyota оснащен двумя электромоторами фирмы Evo Electric суммарной мощностью 375 лошадиных сил (799 Нм) и одноступенчатой коробкой передач. Двигатели получают энергию от комплекта литий-керамических батарей Li-Tech емкостью 41,5 киловатт-часа и номинальной мощностью шесть киловатт. Они позволяют автомобилю в размеренном режиме движения проезжать примерно 200 километров. Зарядка таких аккумуляторов займет около восьми часов.

По данным производителя, спорткар для заезда на Нюрбургринге способен ускоряться с нуля до ста километров в час за 3,9 секунды. Максимальная скорость такого автомобиля составляет 260 километров в час.

Как сообщалось ранее, одной из целей компании Toyota при установлении рекорда на "Северной петле" было испытание электрической силовой установки в гоночном режиме. Этот заезд позволит инженерам изучить насколько надежды и хорошо ли агрегаты охлаждаются в таких условиях, а также как быстро разряжаются батареи.

Тег: