Опубликовано 15 августа 2006, 18:56

Toyota покинет ассоциацию автопроизводителей "Формулы-1"

Причиной этого решения стала уверенность руководства команды Toyota в том, что противостояние GPMA и FIA в его текущем состоянии непродуктивно
Марка Toyota заявила о своем желании покинуть ассоциацию автопроизводителей "Формулы-1" (GPMA). Причиной этого решения стала уверенность руководства команды Toyota в том, что противостояние GPMA и FIA в его текущем состоянии непродуктивно и не имеет положительного влияния на развитие автоспорта в целом.
Фото Toyota
Фото Toyota

Компания Toyota заявила о своем намерении покинуть ассоциацию автопроизводителей "Формулы-1" (GPMA), которая была создана для защиты интересов автомобильных марок, участвующих в чемпионате. После ухода этой команды в GPMA останется только четыре участника - Renault, BMW, DaimlerChrysler и Honda.

По словам представителей команды Toyota, данное решение обусловлено тем, что нынешнее противостояние GPMA и FIA в том виде, в котором оно существует - непродуктивно. Кроме того, сейчас участники GPMA сосредоточены на конкретных деталях будущего регламента, а не на стратегии долгосрочного развития технологий "Формулы-1" в целом. Поэтому руководство команды приняло решение отказаться от участия в GPMA и сфокусироваться на собственной спортивной программе.

Комментируя сложившуюся ситуацию, представители Toyota вновь озвучили свою позицию относительно "Формулы-1" - этот чемпионат "должен остаться вершиной автоспорта, сохранить технический вызов и не накладывать существенные технические ограничения на технологии, используемые для развития "Формулы". Одновременно с этим, он должен оставаться неизменно интересным для болельщиков".

Напомним также, что пока Toyota еще не подписала новое коммерческое соглашение с организаторами чемпионата об участии в гонках в период с 2008 по 2012 год. Однако представители компании не раз заявляли о том, что японская марка не покинет "Формулу-1" до 2012 года.

Auto Brands You've Never Heard Of - Forbes, 14.08.2006

http://auto.lenta.ru/news/2006/08/10/lightsf/ http://auto.lenta.ru/news/2006/08/08/engine/ http://auto.lenta.ru/news/2006/08/09/berni/


Formula 1
Формула-1 получит новую систему безопасности - Auto.Lenta.Ru, 10.08.2006
FIA хочет запретить командам Формулы-1 разрабатывать новые моторы - Auto.Lenta.Ru, 08.08.2006
Экклстоун не боится ухода Шумахера - Auto.Lenta.Ru, 09.08.2006