Опубликовано 06 сентября 2017, 15:59

«Тойоты» научатся предугадывать момент запотевания стекол

Японцы объединили климат-контроль и осушитель воздуха
Компания Toyota запатентовала новую технологию, которая позволит предугадывать изменение уровня влажности в салоне автомобиля и предотвращать запотевание стекол.
«Тойоты» научатся предугадывать момент запотевания стекол

Компания Toyota запатентовала новую технологию, которая позволит предугадывать изменение уровня влажности в салоне автомобиля и предотвращать запотевание стекол. Японский производитель дополнил систему климат-контроля осушителем воздуха, заставив их работать одновременно.

В основе системы лежат сенсоры, которые измеряют температуру воздуха снаружи и внутри автомобиля, а также уровень влажности. Они подключены к электронному блоку управления, который анализирует поступающие данные и автоматически настраивает климат-контроль таким образом, чтобы предотвратить запотевание еще до того, как оно произошло.

Кроме этого, основываясь на данных GPS, система автоматически изменяет пороги срабатывания климатической установки в зависимости от местоположения автомобиля. О возможностях серийного применения новой системы пока не сообщается.

«Тойоты» научатся предугадывать момент запотевания стекол

Ранее Toyota придумала способ, как сделать передние стойки прозрачными, убрав для водителя «мертвые зоны» спереди. В отличие от других подобных технологий, «Тойота» решила использовать вместо дорогостоящих камер сложную систему зеркал.

Кроме этого, японский производитель решил проблему утери мелких предметов в салоне автомобилей. Для этого компания запатентовала особый поддон, в который попадают все предметы, упавшие под сиденье.