Опубликовано 17 марта 2023, 07:22
1 мин.

Бывший автозавод Toyota в Санкт-Петербурге может перейти НАМИ

В настоящее время на предприятии продолжается процесс консервации
Компания Toyota может передать автозавод в Санкт-Петербурге в ведомство ФГУП «НАМИ». Государственный научный центр входит в структуру Минпромторга России.О планах передачи японских активов сообщил глава ведомства Денис Мантуров. О сроках завершения сделки вице-премьер страны не сообщил. При этом правительство последние месяцы рассматривает разные варианты развития площадки. В настоящее время на предприятии продолжается процесс консервации.
Завод Toyota в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Завод Toyota в Санкт-Петербурге. Архивное фото
© Toyota

По словам Мантурова, в настоящее время прорабатывается передача российских активов Toyota НАМИ. При этом никакой конкретики глава Минпромторга не раскрыл. На автозаводе японской марки, распложенном в поселке Шушары под Санкт-Петербургом, продолжается процесс консервации. Более 15 лет с конвейеров предприятия каждый год сходили около ста тысяч автомобилей, которые помимо российского рынка отправляли в Белоруссию, Казахстан и Армению.

В середине января основными покупателями на активы Toyota рассматривали китайские компании. При этом тогда же заинтересованность в покупке автозавода продемонстрировал Иран.