Опубликовано 14 января 2008, 14:47

Toyota выпустит самую дешевую иномарку в России

Компания Toyota хочет выпускать в России автомобиль стоимостью 7-10 тысяч долларов США
Компания Toyota хочет выпускать в России автомобиль стоимостью 7-10 тысяч долларов США. Об этом в интервью изданию Financial Times заявил глава европейского подразделения марки Тадаси Арасима. По его словам, кроме этой машины на российском заводе Toyota может быть развернут выпуск еще одной модели стоимостью около 10 тысяч долларов.
Завод Toyota
Завод Toyota
© с сайта memphisflyer.com

Компания Toyota намеревается выпускать в России автомобиль стоимостью 7-10 тысяч долларов, который может стать самой доступной иномаркой на отечественном рынке. Об этом в интервью газете Financial Times заявил глава европейского подразделения марки Тадаси Арасима. Правда сроки запуска такой модели в производство он не сообщил. Напомним, что пока в РФ выпускают только седаны Toyota Camry стоимостью от 34 тысяч долларов США.

Кроме того, на российском предприятии Toyota под Санкт-Петербургом может быть развернута сборка еще одной доступной модели, базовая стоимость которой составит чуть больше 10 тысяч долларов - это будет конкурент Renault Logan и продукции Волжского автозавода (Lada Kalina, Priora). Если это произойдет, то максимальная мощность завода Toyota в РФ к 2010 году может достигнуть 200-300 тысяч автомобилей в год.

По словам представителей Toyota, Россия для японской марки в 2007 году стала "рынком номер один" в Европе, обогнав по объемам продаж Германию - в РФ за минувший год было реализовано 157 тысяч машин. В наступившем году японцы планируют продать в России более 200 тысяч автомобилей.