Опубликовано 21 мая 2010, 16:10

Toyota станет совладельцем "Теслы"

Концерн Toyota намерен приобрести акции компании Tesla на сумму 50 миллионов долларов
Концерн Toyota намерен приобрести акции компании Tesla на сумму 50 миллионов долларов. Эта сделка поможет японской компании снизить затраты на создание нового электрокара и очередного поколения гибридного "Приуса", которые, в свою очередь, смогут укрепить позицию Toyota на американском рынке.
Tesla Model S
Tesla Model S
© Tesla

Концерн Toyota намерен приобрести акции компании Tesla на сумму 50 миллионов долларов. Эта сделка поможет японской компании разработать и усовершенствовать экологически "дружелюбные" автомобили для рынка США при минимальных затратах, сообщает Bloomberg.

Сотрудничество двух компаний предполагает работу над усовершенствованием электромобилей, их компонентов и технологий. Кроме того, Tesla намерена приобрести у "Тойоты" закрывшийся в апреле этого года завод в Калифорнии, на котором будет налажен выпуск седана Model S и других автомобилей.

Компания Toyota в 2012 году представит на американском рынке электромобиль, а также начнет продажи обновленного "Приуса". Эти автомобили помогут автопроизводителю удержать свои позиции в США в условиях конкуренции с Nissan и General Motors, которые активно осваивают рынок автомобилей с пониженным выбросом вредных веществ в США. Так, до конца этого года Nissan планирует запустить в продажу электро-хэтчбек Leaf, а General Motors - гибрид Chevrolet Volt.

В мае 2009 года концерн Daimler приобрел десять процентов акции компании Tesla, однако уже в июле продал четыре процента инвестиционной компании Aabar, контролируемой правительством эмирата Абу-Даби (ОАЭ).

Daimler планировал использовать технологии "Теслы" для разработки собственных электрокаров. В частности, немецкий концерн собирался создать электрокар Smart, а также наладить выпуск электрического автомобиля на базе Mercedes-Benz B-class.