Опубликовано 30 марта 2007, 23:55

В "Формуле-1" запретили антипробуксовочные системы

С 2008 года пилотам придется самим контролировать пробуксовку колес при старте
Руководство FIA внесло изменения в технический регламент "Формулы-1" и запретила командам с 2008 года использовать на своих болидах антипробуксовочные системы. Это связано с тем, что со следующего года на всех машинах будут стоять одинаковые блоки управления двигателями.
Фото с сайта itv-f1.com
Фото с сайта itv-f1.com

Международная федерация автоспорта (FIA) запретила командам "Формулы-1" использовать любые антипробуксовочные системы. Это положение уже внесено в технический регламент и начнет действовать с 2008 года.

Антипробуксовочные системы были разрешены в 2001 году. Тогда это решение было вынужденным, так как в FIA подозревали, что некоторые команды так или иначе ограничивают мощность моторов при старте, чтобы избежать пробуксовки колес. Так как доказать это не удавалось, в FIA решили просто легализовать данные системы.

Решение о возврате запрета на использование электронных антипробуксовочных систем принято в связи с введением в "Формуле-1" унифицированных блоков управления двигателями. С их появлением инспекторам FIA будет гораздо легче контролировать наличие в болидах запрещенных устройств.