Опубликовано 01 июля 2010, 09:23

Москва стала лидером по потраченному в пробках времени

Водители проводят в пробках на улицах Москвы в среднем 2,5 часа
Москва занимает четвертое место в списке городов с самым затрудненным дорожным движением в мире. К такому выводу пришли специалисты компании IBM в ходе опроса, в котором приняли участие почти 8,2 тысячи водителей в 20 городах мира. По времени, которое водители проводят в пробках, Москва заняла первое место.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Москва занимает четвертое место в списке городов с самым затрудненным дорожным движением в мире, сообщает AFP. К такому выводу пришли специалисты компании IBM в ходе опроса, в котором приняли участие почти 8,2 тысячи водителей в 20 городах мира. При этом российская столица стала лидером по времени, которые автомобилисты проводят в пробках.

По данным исследования, обнародованного 1 июля, московские водители проводят в пробках около двух часов тридцати минут. Для остальных городов этот показатель не превышает часа, а в Мельбурне, Буэнос-Айресе и Стокгольме не менее 25 процентов водителей сообщили, что вообще никогда не попадают в пробки.

Городами с самой неблагоприятной ситуацией на дорогах стали Пекин и Мехико. По разработанному IBM индексу Commuter Pain (в вольном переводе - "неудобства для водителей"), столицы Китая и Мексики набрали 99 баллов из 100 возможных.

Кроме Москвы, получившей 84 балла, в пятерке городов с самым затрудненным дорожным движением оказались Йоханнесбург (97 баллов) и Нью-Дели (81 балл). Среди европейских городов хуже всего ситуация на дорогах обстоит в Милане (52 балла и 7-е место в общем списке), а среди американских - в Лос-Анджелесе (25 баллов и 14-е место).

Как показали исследования IBM, из-за московских пробок 35 процентов водителей хотя бы один раз в месяц так и не доехали до своего места работы, пишет газета "Ведомости". По этому показателю столица России также опередила другие 19 городов мира, где в среднем на работу из-за пробок не может попасть 31 процент водителей.

Самыми благополучными с точки зрения организации дорожного движения оказались Хьюстон, Мельбурн и Стокгольм. Американский и австралийский города получили по 17 баллов, а столица Швеции набрала лишь 15.

Большинство водителей, опрошенных в ходе исследования, считают, что за последние три года ситуация на дорогах ухудшилась. Лишь в Пекине около 48 процентов респондентов заметили улучшение дорожного движения в последнее время.