Опубликовано 26 августа 2010, 16:45

Самая длинная пробка в Китае увеличилась до 260 километров

Протяженность автомобильной пробки на трассе Пекин-Тибет за три дня увеличилась более чем в 2,5 раза
Протяженность автомобильной пробки на трассе Пекин-Тибет в сторону столицы Китая увеличилась более чем в 2,5 раза - до 260 километров. Она образовалась 14 августа при подъезде к Пекину из-за ремонта дорог в городе. При этом еще в понедельник, 23 августа, ее протяженность составляла 100 километров.
Пробка на трассе Пекин-Тибет
Пробка на трассе Пекин-Тибет
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/ap.htm">AP</a>

Протяженность автомобильной пробки на трассе Пекин-Тибет в сторону столицы Китая за три дня увеличилась более чем в 2,5 раза - до 260 километров. К таким выводам пришли корреспонденты агентства AFP во время путешествия по шоссе из Пекина на север страны.

В настоящее время пробка наблюдается на территории провинции Хебэй и в автономном регионе Внутренняя Монголия. При этом автомобили в данных регионах движутся, хоть и с небольшой скоростью. Как рассказала журналистам работница одной из заправочных станций, расположенных вдоль шоссе Пекин-Тибет, в последнее время ситуация на дороге улучшилась.

Между тем, китайское правительство приняло решение создать транспортную группу, которая должна будет в кратчайшее время решить возникшую проблему с трафиком, сообщает The Wall Street Journal.

Пробка на шоссе Пекин-Тибет при подъезде к китайской столице образовалась 14 августа из-за ремонта дорог в городе. В понедельник, 23 августа, ее протяженность составляла 100 километров. Тогда же сообщалось, что автомобили практически не двигались.

Сложная дорожная обстановка, а также спекуляция местных жителей, продающих автомобилистам еду и воду по завышенным ценам, стали причиной волнений некоторых водителей. Для того чтобы ситуация не осложнялась, правительство направило около 400 полицейских для "патрулирования" пробки.