Опубликовано 10 июня 2010, 17:14

Замначальника ГИБДД предложил лишать прав за трамвайную "встречку"

Новые меры помогут снизить количество наездов на пешеходов
Госавтоинспекция предложила лишать прав водителей, выезжающих на встречную полосу трамвайных путей. По мнению ГИБДД, такое нарушение правил становится причиной наездов на пешеходов, которые обходят трамвай спереди и не могут заметить автомобиль, движущийся по "встречке".
Московский трамвай
Московский трамвай
© с сайта tram.ruz.net

Замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин предложил лишать прав водителей, выезжающих на встречную полосу трамвайных путей. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Кузина, ужесточение наказания позволит уменьшить количество наездов на пешеходов, которые, по правилам дорожного движения, обходят трамвай спереди, а значит, не могут заметить автомобиль, который объезжает трамвай по встречной полосе.

В настоящее время за выезд на трамвайную "встречку" грозит водителю автомобиля штрафом в размере 1-1,5 тысячи рублей. Между тем, за выезд на полосу встречного движения обычной дороги положено лишение водительских прав сроком от четырех до шести месяцев.

В прошлом году только в Москве было зафиксировано 6,7 тысячи ДТП с участием пешеходов - около 40 процентов от общего числа аварий.