Опубликовано 22 июля 2022, 11:31
2 мин.

Tundra с пробегом 1,6 миллиона км помогла Toyota разработать новый пикап

Автопрозводитель сделал модель нового поколения еще более выносливой
Toyota Tundra нового, третьего поколения дебютировала в пошлом году и успешно проявила себя на американском рынке, где ценят надежные и утилитарные пикапы — там за моделью выстроились очереди. Оказалось, что для того, чтобы повысить качество Tundra, Toyota изучала модель предыдущего поколения, причем вполне конкретную: это была Tundra 2007 года выпуска, которая проехала больше миллиона миль (1,6 миллиона километров).
Toyota Tundra нового поколения
Toyota Tundra нового поколения
© Toyota

Упомянутый пикап принадлежал жителю штата Луизиана Виктору Шеппарду. В 2016 году Шеппард попал в заголовки СМИ: за девять лет эксплуатации он проехал на своей Tundra 1 миллион миль, за что Toyota вручила ему совершенно новый автомобиль той же модели.

Теперь же появилась информация о дальнейшей судьбе пикапа-рекордсмена. Как сообщает Motor1.com, автопроизводитель не утилизировал его, а отвез на завод в Сан-Антонио, где внимательно изучил. Позже полученные в ходе анализа знания были использованы при создании Tundra нового поколения.

Виктор Шеппард и его старая Toyota Tundra

Виктор Шеппард и его старая Toyota Tundra

© Toyota

По словам главного инженера Toyota Майка Свирса, чуть ли не единственной сломанной деталью на старом автомобиле Шеппарда было крепление солнцезащитного козырька, а также лишь слегка износилась обивка кресел. На грузовой платформе инженеры не нашли повреждений, однако все же усилии ее в новом поколении: при ее изготовлении теперь используется более легкий, прочный и менее подверженный коррозии композитный материал.

В США Tundra нового поколения доступна с битурбомотором V6 3.4 от Land Cruiser 300, который выдает 394 лошадиные силы (предыдущий агрегат V8 развивал 386 сил). Привод — задний или жестко подключаемый полный с понижающей передачей. Также предлагается бензиноэлектрическая установка i-Force Max мощностью 443 лошадиные силы: она состоит из бензиновой «шестерки» и электромотора, встроенного между двигателем и 10-диапазонным автоматом. Цены начинаются от 35,9 тысячи долларов (два миллиона рублей по курсу сегодняшнего дня).