Опубликовано 08 апреля 2013, 16:51

Эксперты выбрали адреса в Москве для правого поворота под "красный"

Для эксперимента выбрали шесть адресов
Экспертный центр Probok.net добился того, что Госавтоинспеция России проведет в Москве и Белгороде эксперимент по разрешению правого поворота под красный сигнал светофора. Изначально в список попали шесть адресов.
Фото с сайта articulate.ru
Фото с сайта articulate.ru

Представители экспертного центра Probok.net и ГИБДД России договорились о проведении эксперимента в Москве и Белгороде, который разрешит автомобилистам поворачивать на перекрестке направо при запрещающем сигнале светофора. На данный момент выбраны шесть адресов, где будет проведен эксперимент. Об этом в своем блоге написал руководитель Probok.net Александр Шумский.

"В ближайшее время в Москве и Белгороде будет проведен эксперимент, чтобы вживую посмотреть, как водители будут реагировать на нововведение. Мы готовим адреса, где можно провести такой эксперимент. После их утверждения в Госавтоинспекции, эксперимент стартует. Условия простые: на перекрестке не должно быть пешеходных направлений (или хотя бы интенсивность их мала) и не должно быть установлено правоповоротных секций", – написал Шумский.

На сегодняшний день в список для проведения эксперимента попали следующие повороты: с Новой Площади на улицу Ильинка, с Велозаводской улицы на Автозаводскую улицу, с Нагатинской улицы на проспект Андропова в сторону области, с Новокузнецкой улицы на внутреннее Садовое кольцо, съезд с внутренней стороны МКАД на Студеный проезд, а также с улицы Коктебельская на Варшавское шоссе в область. При этом авторы инициативы готовы принимать предложения от автомобилистов для дополнения списка.

Повернуть направо под "красный" по указанным адресам можно будет, пропустив пешеходов и других участников дорожного движения.

Шумский отметил, что поворот под "красный" – "это право, но не обязанность". Таким образом, если перед собирающимся совершить маневр автомобилистом остановилась машина, то его водитель имеет полное право занимать полосу и требовать от него уступить дорогу в таком случае не стоит. Руководитель Probok.net дополнительно сообщил, что установка таблички, сообщающей о разрешении повернуть направо под "красный", обойдется в 20 раз дешевле по сравнению с монтажом дополнительной секции светофора – 300 рублей против шести тысяч рублей.

Ранее представители экспертного центра Probok.net сообщили, что обнаружили в Москве 150 светофоров, которые работают, но не стоят на балансе городского бюджета. Всего же в столице насчитывается 2300 светофоров.