Опубликовано 26 апреля 2022, 15:40
1 мин.

Новый суперкар TVR, который ждут уже пять лет, все же выпустят. Но очень нескоро

Некоторые клиенты так долго ждут эту модель, что решили отменить оформленный ранее заказ
Компания TVR, ранее принадлежавшая россиянину Николаю Смоленскому, вновь напомнила о себе. На это раз нынешний глава марки Лес Эдгар заявил журналу Evo, что поставки готовых спорткаров Griffith начнутся в четвертом квартале 2023 года либо в начале 2024-го. Но дело в том, что модель и так ждут больше четырех с половиной лет, и некоторые клиенты уже потеряли терпение и отказались от оформленного ранее заказа.
TVR Griffith
TVR Griffith
© TVR

С момента дебюта нового поколения британского спорткара TVR Griffith скоро минует пять лет. В 2020 году появилась обнадеживающая информация, что единственный существующий прототип Griffith сертифицировали для дорог общего пользования и компания приступает к испытаниям. Кроме того, TVR удалось договориться с Ford об использовании пятилитрового мотора V8 Coyote от Mustang (на Мустанге этот двигатель выдает 506 лошадиных сил). К концу года TVR смог собрать заказы на сумму 40 миллионов фунтов стерлингов, однако Griffith так и не был запущен в производство, так как завод в Уэльсе нуждался в ремонте.

TVR Griffith

TVR Griffith

© TVR

Год спустя, летом 2021-го, стало известно, что компания намерена предложить для еще не выпущенного Griffith электрическую и гибридную установки, однако первым все же должен появиться спорткар с «фордовским» двигателем V8.

Согласно новой информации, которую приводит издание Evo, производство машин на заводе неподалеку от Кардиффа все же будет запущено, а отгрузки первых экземпляров Griffith начнутся в четвертом квартале следующего года. Прием заказов продолжается.

Для того, чтобы заказать Griffith Launch Edition (всего будет выпущено 500 автомобилей «приветственной» серии), необходимо внести депозит в размере пять тысяч фунтов стерлингов (472 тысячи рублей по нынешнему курсу).

Источник:Evo