Опубликовано 10 марта 2011, 15:10

"Крайслер" уволил сотрудника за неприличное слово в "Твиттере"

Микроблог "Крайслера" обвинил детройтских водителей в неумении управлять машиной
Компания Chrysler уволила сотрудника медиа-агентства New Media Strategies, которые вел официальный микроблог автопроизводителя в "Твиттере", за оскорбление в адрес детройтских водителей и использование нецензурного слова "fucking". Запись вызвала возмущение у читателей, после чего "Крайслеру" пришлось извиняться.
Скрин-шот микроблога Chrysler в "Твиттере"
Скрин-шот микроблога Chrysler в "Твиттере"

Компания Chrysler уволила сотрудника медиа-агентства New Media Strategies, которые вел официальный микроблог автопроизводителя в "Твиттере", за оскорбление в адрес детройтских водителей и использование нецензурного слова "fucking". Об этом представители "Крайслера" сообщили порталу Jalopnik.

В среду, 9 марта, в микроблоге ChryslerAutos появилось сообщение: "I find it ironic that Detroit is known as the #motorcity and yet no one here knows how to fucking drive" (в отредактированной версии переводится как "Парадоксально: Детройт известен как город автомобилей, но никто здесь до сих пор не умеет водить").

Запись в микроблоге вызвала возмущение у его читателей. Через несколько часов автор ChryslerAutos опубликовал сообщение, в котором принес извинение водителям Детройта и блогерам за оскорбление. Кроме того, твит с нецензурным словом был удален, однако до этого его успели процитировать другие пользователи "Твиттера".

В 2004 году стюардесса американской авиакомпании Delta Airlines лишилась работы из-за того, что она разместила в своем блоге фотографию в рабочей униформе на борту лайнера Delta. Кроме того, в 2009 году вьетнамской газета Saigon Marketing уволила репортера из-за записи, в котором он обвинил Советский Союз в нарушении "фундаментальных прав человека".