Опубликовано 24 февраля 2023, 20:00
1 мин.

Видео: две версии Lamborghini Urus сразились в гонке по прямой

В дрэг-рейсинге сошлись обновлённый и дорестайлинговый автомобили
Блогеры устроили сражение сразу двух версий суперкроссовера Lamborghini Urus. Всю свою историю Lamborghini выпускала исключительно спорткары, но первый в гамме бренда кроссовер Urus стал самым популярным у клиентов. И в 2022 году итальянский автопроизводитель обновил модель, дополнив линейку машины флагманским вариантом Urus Performante. Насколько динамичнее такая версия в сравнении с «оригинальным» Urus? Ответ на этот вопрос искали авторы YouTube-канала carwow, который специализируются на проведении гонок по прямой с участием самых разных автомобилей.
Видео: две версии Lamborghini Urus сразились в гонке по прямой
© carwow

Хотя Lamborghini и называет Urus Performante вторым поколением кроссовера, формально он является всё-таки модернизированным вариантом модели, а не сменой генераций. Новый Lamborghini Urus Performante, оснащён 666-сильным 4,0-литровым V8 с крутящим моментом 850 Нм, а весит такая модель 2150 килограммов.

Итальянский кроссовер первого «поколения» тяжелее — 2200 килограммов — и вместе с этим слабее. Под капотом Lamborghini Urus хоть и такой же 4,0-литровый турбомотор V8, но выдающий лишь 650 сил и 850 Нм. Естественно, оба автомобиля оснащены полным приводом и 8-ступенчатой автоматической коробкой передач.

При практически равных вводных соперников, программа тестов — старт с места на классические для дрэг-рейсинга 402 метра, параллельные старты с хода с 48 и 80 километров в час и оценка эффективности тормозных механизмов со скорости 161 километр в час — превратила гонку в зрелищное и показательное сравнение.