Опубликовано 04 марта 2009, 17:56

Bridgestone подготовит новые шины для "Формулы-1" к 2010 году

Габариты покрышек "Формулы-1" изменятся в следующем году
Компания Bridgestone, монопольный поставщик покрышек участникам "Формулы-1", подготовит новую резину к сезону 2010 года. Это связано с тем, что из-за нового технического регламента серьезно изменился баланс автомобилей, а передние и задние шины изнашиваются неравномерно. Изменениям подвергнутся габариты покрышек.
Фото с сайта formula1.com
Фото с сайта formula1.com

Японская компания Bridgestone, поставляющая шины участникам "Формулы-1", подготовит новые покрышки к сезону 2010 года. Это связано с радикальным изменением баланса болидов чемпионата мира, из-за которого передняя и задняя резина изнашивается неравномерно.

"Когда мы разрабатывали новый технический регламент, мы не до конца учли столь серьезное изменение балансировки и упустили, что шины будут изнашиваться неравномерно. Мы попросили Bridgestone изменить размеры покрышек: или увеличить задние шины, или уменьшить передние", - заявил президент FIA Макс Мосли.

Напомним, что одним из самых серьезных изменений в регламенте "Формулы-1" 2009 года стало введение системы KERS, устанавливающейся на задней оси болида. Такое расположение устройства коренным образом изменило баланс автомобиля.