Опубликовано 07 февраля 2013, 23:55

Асфальт в Хересе оказался чересчур абразивным для шин Формулы-1

Компания Pirelli предложила перенести испытательные заезды на другой автодром
Руководитель автоспортивного подразделения компании Pirelli Пол Хэмбри назвал асфальт автодрома в Хересе чересчур абразивным. По мнению специалиста, в асфальте не хватает битума, из-за чего покрышки Формулы-1 начинают зерниться. Хэмбри предложил перенести заезды на другую трассу.
Изношенные покрышки Pirelli
Изношенные покрышки Pirelli
© James Moy Photography

Руководитель автоспортивного подразделения шинной компании Pirelli Пол Хэмбри назвал асфальт автодрома в Хересе чересчур абразивным для Формулы-1. В интервью Autosport специалист предложил в следующем году использовать другую трассу для предсезонных тестов.

"Судя по всему, в асфальте не хватает битума – из-за этого покрышки начали зерниться, – объяснил Хэмбри. – Характеристики трассы серьезно изменились по сравнению с прошлым годом: верхний слой шины просто сдирается. Разница между пиковыми возможностями разных типов резины сохранилась на уровне полусекунды, да и погодные условия в Хересе весьма хороши – не везде в Европе можно найти 20 градусов по Цельсию в начале февраля. Но увы – покрытие стало слишком абразивным".

На протяжении последних лет автодром в Хересе регулярно принимает предсезонные тесты Формулы-1. В последний раз асфальт на этой трассе перестилали в 2005 году. Какой гоночный комплекс мог бы занять место Хереса, Хэмбри не сообщил.

Испытательные заезды Формулы-1 продолжатся на автодроме "Каталунья-Монтмело" в пригороде Барселоны. На этой трассе состоятся две тестовые сессии: с 19 по 22 февраля и с 28 февраля по 3 марта.