Опубликовано 08 сентября 2013, 18:03

Президент FIA назвал условие для отмены шинного тендера в Формуле-1

Международная автофедерация продлит контракт с Pirelli в случае единогласного одобрения команд
Президент Международной автомобильной федерации Жан Тодт выразил готовность отменить шинный тендер на право снабжать резиной участников Формулы-1. По словам француза, FIA откажется от конкурса в случае единогласного одобрения команд и держателя коммерческих прав на чемпионат мира.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Президент Международной автомобильной федерации (FIA) Жан Тодт выразил готовность отменить шинный тендер на право снабжать резиной участников Формулы-1. В интервью изданию Autosport политик рассказал: "Если все довольны существующим поставщиком, зачем объявлять тендер? Я смогу объяснить отмену конкурса в случае единогласного одобрения со стороны гоночных коллективов. Если же шесть команд захотят одного, а пять – другого, то нам все-таки придется устроить тендер".

Все конюшни, участвующие в Формуле-1, уже поддержали компанию Pirelli, заключив с ней многолетние контракты. Вытеснить итальянского производителя пыталась фирма Michelin. "Знаете, что скажут люди, если все команды выступят за Pirelli, а я все-таки объявлю тендер? Они скажут, что президент FIA сделал это ради того, чтобы протащить в гонки Michelin", – прокомментировал ситуацию Жан Тодт.

"Я читал, что я якобы заинтересован в приходе Michelin из-за того, что мы родом из Франции, – добавил президент FIA. – Но мне не доводилось читать статьи о том, что, будучи французом, я оказался единственным руководителем топ-команды, который пользовался покрышками Bridgestone. А моя национальность за прошедшее время не изменилась – я по-прежнему француз". Тодт имеет в виду середину двухтысячных годов, когда он руководил Scuderia Ferrari. В то время конкуренты итальянской команды отдавали предпочтение Michelin, тогда как конюшня из Маранелло не хотела подписывать контракт с этой компанией.

Президент FIA указал, что перед продлением договора с Pirelli ему нужно заручиться согласием держателя коммерческих прав на Формулу-1. Традиционно эту сторону представляет генеральный промоутер чемпионата мира Берни Экклстоун. Предприниматель неоднократно высказывался в поддержку Pirelli, а в начале сентября признался, что команды уже подписали с итальянским поставщиком шестилетние контракты.