Опубликовано 16 апреля 2009, 20:43

Гонщики "Формулы-1" недовольны "сверхмягкими" шинами

Алонсо и Хайдфельд раскритиковали политику Bridgestone
Фернандо Алонсо и Ник Хайдфельд выразили опасения по поводу выбора компании Bridgestone привести на Гран-при Китая шины "сверхмягкой" смеси. По мнению пилотов, такая резина будет слишком сильно влиять на скорость автомобилей, а также разрушится спустя несколько кругов после начала использования.
Приготовления к Гран-при Китая, 2009
Приготовления к Гран-при Китая, 2009
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Пилоты "Формулы-1" высказали опасения по поводу покрышек, которые привезет Bridgestone - монопольный поставщик шин для чемпионата мира – в Шанхай. Японская компания приняла решение использовать на Гран-при Китая "среднюю" и "сверхмягкую" резину, однако Фернандо Алонсо и Ник Хайдфельд тут же подвергли критике "сверхмягкий" компаунд, который, по их мнению, выдержит не более пяти кругов.

"Привести в Шанхай "сверхмягкую" резину – нелепое решение. На этих покрышках машина будет ехать на несколько секунд медленнее, а хватать одного комплекта будет кругов на пять, ведь в Шанхае асфальт еще абразивнее, чем в Мельбурне", - заявил Алонсо.

"Мне, как пилоту, это не нравится. Такой выбор не делает машину быстрее", - добавил Хайдфельд.

Напомним, что на первом этапе текущего сезона – Гран-при Австралии – уже использовались "сверхмягкие" шины, которые разрушались за 7-8 кругов. Из-за слишком быстрого износа покрышек командам пришлось корректировать тактику по ходу гонки.