Опубликовано 28 января 2009, 21:47

FIA будет контролировать состав шин для "Формулы-1"

FIA увеличит разницу в скорости между машинами на мягких и жестких шинах
Гоночный директор FIA Чарли Уайтинг заявил, что со следующего года FIA введет контроль за составами смесей шин, которые участникам "Формулы-1" будет представлять компания Bridgestone. По мнению FIA, в прошлом году разница в скорости машин на мягких и жестких комплектах покрышек была слишком маленькой.
Гран-при Бразилии, 2008
Гран-при Бразилии, 2008
© с сайта formula1.com

Гоночный директор FIA Чарли Уайтинг заявил, что в следующем сезоне FIA введет контроль за составами резиновой смеси покрышек, которые Bridgestone привозит на гонки. Это будет сделано для того, чтобы увеличить разницу в скорости болидов на мягком и жестком комплекте резины.

"В прошлом году разница между разными компаундами составляла всего пару сотых секунды, но по нашему мнению, этого недостаточно. Мы лично будем контролировать составы резины, чтобы разница в скорости различных шин составляла полсекунды. Мы также будем следить и за тем, чтобы эта разница не превысила критическую отметку, потому что в таком случае жесткая резина будет проигрывать слишком много и команды начнут выбирать одинаковую тактику. Такой вариант развития событий не в интересах спорта", - заявил Уайтинг.

Напомним, что Bridgestone привозит на каждую гонку два типа покрышек для сухой погоды: жесткий и мягкий. По регламенту, команды обязаны использовать в гонке оба типа шин.